您的位置: 首页 > 民声热线
市环卫局答网民问
2016-06-30 15:25     来源:信访室 供稿

1、我是迪姨:红荔园从前年。201410月起以后就没有上樓收拉圾。

答复:金平区广厦红荔园属于物业管理小区,环卫保洁工作由汕头市城市建设开发总公司属下的物业公司负责。按照属地管理的原则,我局立即通知该司进行整改。该司回复称已责令住宅小区管理处进行整改,落实保洁员及时上楼收取袋装垃圾,并表示将派员进行跟踪监督整改落实情况。

 

2、黄海洋:我每天在泰山路中那公司上班,但是看到那垃圾清扫车干脆不清扫还是比干净,好像是在走过场式。

答复:泰山路周边建筑工地的运输车辆漏撒现象较为突出,加上个别司机责任心不强、没有按照操作规范进行作业,车辆保养不到位,造成清扫不彻底及沙土飞扬的情况,我局已通知区环卫部门立即落实整改,加强作业管理,提高作业质量。

 

3KL雄风:清洁车和环保卫垃圾车经常闯红灯,我经常在潮汕金凤路口这些垃圾车闯红灯,每天都有看到,对交通带来不便,请问环卫局有没有处理?反映每年到夏天的时候,潮汕金凤路口有一个味道很臭,真的很难闻。

答复:环卫作业车辆经常闯红灯、污水滴漏涉及到环卫工人的教育和队伍的管理问题,我局已发出紧急通知,要求各区环卫部门加强环卫作业车辆的管理,加强从业人员的职业道德教育,严禁违反交通规则以及垃圾运输过程中滴、漏、溢、撒等现象。

 

4、丽:我们住的汕樟路三十七号也没人上门收垃圾。

答复:我局立即责令责任单位广州侨银环保技术有限公司进行整改,该司答复已落实整改,并将加强作业管理。

 

5、章有:汕头城区各马路,能不能多设几个厕所,还有路上多提示前方多少米有厕所,有时候想上厕所不知道哪里有,谢谢。

答复:目前,中心城区环卫部门管理的公厕共有130多座,对照有关环卫设施建设配套标准,公厕数量减少,主要原因:一是用地难以解决,二是公厕分布不均,三是环卫设施建在哪里哪里反对。对此,我局将通过新区开发、旧城改造逐步配套,并逐步增加公厕指示标志,改善公厕不足问题,以满足市民群众上厕之需。我市每座公厕在附近均设置有明显的提示标志。

 

6、延彬:澄海区广益街道美城巷垃圾没有人倒。

答复:按照环境卫生属地管理的原则,澄海区城管局落实街道环卫所会同辖区居委会到现场了解后,由居委组织人力对该处的垃圾杂物及废土进行全面清理,并落实日常清扫保洁,确保环境卫生整洁。

 

7、宏伟:汕头城中村、城乡结合部和内街小巷的卫生状况还是不好,应落实责任区制度,组织清理整治,加强管理,确保卫生整洁。

答复:

目前城中村、城乡结合部和内街小巷的卫生状况不尽人意,原因有多方面,但最主要还是责任单位的工作落实和监督管理力度不够所致,区环卫部门、属地街道以及环卫市场化服务单位应按属地管理原则、环卫作业责任区制度以及相关合同协议加大作业和监管力度,市、区两级监管部门将继续加强对环境卫生作业质量的监管,使城中村、城乡结合部和内街小巷的卫生面貌得到较大改观。

 

8、买卧铺:汕头的免费公厕太少了,希望多建几个。

答复:我市中心城区自200971日起,由环卫部门管理的公共厕所全部免费向市民开放。目前,中心城区环卫部门管理的公厕共有130多座,对照有关环卫设施建设配套标准,公厕数量减少,主要原因:一是用地难以解决,二是公厕分布不均,三是环卫设施建在哪里哪里反对。对此,我局将通过新区开发、旧城改造逐步配套,改善公厕不足问题,以满足市民群众上厕之需。

 

9、发汇通:垃圾分类方法大家都要学,环卫局有没有资料向市民宣传的。

答复:“垃圾分类”是促进垃圾减量化和资源循环利用的有效方法,是一项全民参与的综合性工程。我市垃圾分类的相关资料目前我局正在组织起草和编制之中,待完成后向全社会公布。同时,希望社会各界共同来支持此项工作,齐心协力把该项工作做好。

 

10、路过:在华新城的卫生保洁做的不好,在华新城的公厕镜子丢失很久,还没见补回去

答复:目前华新城片区的环境卫生保洁工作尚未实行市场化运作,仍由辖区街道负责作业和管理。按照环境卫生“属地管理”原则以及环卫作业责任区制度,我局将此问题向区城管部门转办,由区城管部门协调处理。华新城公厕内镜子丢失问题,我局已通知金平区环卫局立即进行处理,确保公厕内设施完好。

 

11、耗子:现在还有许多大街小巷垃圾袋不是当天,晚上收走。第二天才收走。造成、变成晚上老鼠的大餐,卫生环境恶化。

答复:市民反映的问题主要集中在沿街商铺比较密集以及一些内街小巷,由于保洁员巡查清收不到位,造成一些路段、巷道袋装垃圾清收不及时,夜间存放在路边、内街小巷,容易给老鼠留下撕咬、采食的机会,造成二次污染,针对此问题,我局将进一步要求各区环卫作业单位加强垃圾清收清运的力度,做到垃圾日产日清,减少鼠害的产生。

 

12、恨汕头:汕头市长平路与金陵路交界处临时垃圾转运点占道收集垃圾噪音扰民、脏乱差、阻碍交通的机会。请求撤走该垃圾转运点,还给我们一个卫生安静的生活环境!

答复:市民反映长平路与金陵路交界处的临时垃圾转运点作业时噪音扰民、脏乱差和阻碍交通的问题。考虑到该处近年来多次接到市民投诉,去年我局也多次落实业务部门会同金平区环卫局有关领导及该路段的保洁单位到现场协商研究,提出由路段保洁单位落实专人负责每日两次以上对垃圾转运后的路面进行清洗,确保路面整洁卫生,以减少臭味产生;转运作业单位应按操作规范作业,降低作业噪音,确保作业时对周边居民的影响降低最小程度,并要求作业单位不得在该垃圾临时转运点堆放杂物。另外,我局按照上级的指示要求,着手在附近选址建设垃圾压缩转运站,目前正开展建设前期工作。垃圾压缩转运站竣工投入使用后,长平路与金陵路交界的垃圾临时转运点力争同步取消。

 

 

版权所有 中共汕头市直属机关工作委员会  地址:汕头市海滨路8号市委大院内2号楼    电话:0754-88274023  邮编:515036
 Copyright ©2008-2016  All Rights Reserved   粤ICP备14007313号
 汕头市直党建网制作      技术支持: 开普云